Вылечить алкоголизм возможно?

Синдром зависимости от алкоголя поддается лечению. Основа терапии – восстановление биохимии мозга и психологическая коррекция пациента, то есть изменения поведения зависимого в сторону здорового образа жизни и уход от факторов риска заболевания.

Редко когда пациент самостоятельно справляется с зависимостью от спиртного. Чтобы вылечить алкоголизм, как правило, нужна помощь специалистов и поддержка близких.

 Поведение родственников и близких у зависимых

Зависимость от спиртного «бьет» по здоровью не только больного, но и его семье и друзьям. близкого окружения. Семья и друзья ему сопереживают, беспокоятся за его состояние. Это постоянный стресс, что сказывается на общем самочувствии и может привести к неврозу и другим заболеваниям.

В нашей поликлинике «Медиал» мы проводим обучение родственников зависимых от алкоголя.

Благодаря нашим методикам вы будете знать, как помочь близкому в трудной ситуации:

  • Как его убедить обратиться к врачу.
  • Как деликатно вести диалог с зависимым, особенно если он раздражен.
  • Как вылечить больного без его ведома.
  • Как самим не «выгореть» и не сдаться.

Мы выдаем инструкции и памятки. По ним вы поймете пошагово, что нужно сделать для изменения ситуации, помощи и поддержки больного во время и после лечения.

Возможно ли вылечить алкоголизм в домашних условиях?

Такое удается, но редко и на начальной стадии синдрома зависимости от алкоголя. Обычно требуется контроль врачей-наркологов. Человек с тягой к спиртному может уклоняться от лечения из-за стыда и неловкости: не все хотят афишировать состояние своего здоровья. В «Медиал» мы сохраняем анонимность пациентов.

Алкогольной зависимости подвержены не только асоциальные слои населения, но и успешные личности. Неудачи и стечения обстоятельств приводят к выпивке. Не всегда человек может справиться с тягой к спиртному самостоятельно. Чтобы вылечить алкоголизм, следует вовремя обратиться за помощью к специалистам.

Задачи терапии две: восстановить психологическое и физическое здоровье пациента, замотивировать его на ведение здорового образа жизни. Основа лечения – психотерапия и лекарства. Лекарственные препараты нацелены на устранение острой интоксикации, соматических заболеваний и состояний, а также других последствий употребления спиртного.

В клинике «Медиал» человек получает «свободное» лечение. Он приходит к нам только на сеанс.

Помощь специалистов

Терапия синдрома зависимости от алкоголя нацелена на восстановление здоровой работы мозга и психики пациента. В нашей клинике «Медиал» проводятся лечебные сеансы длительностью до 2 часов.

В комплексное лечение включено:

  • Назначение медикаментов для подавления очага устойчивого патологического возбуждения в ЦНС. Таким образом подавляется тяга к выпивке.
  • Назначение препаратов для нормализации психологического самочувствия. Пациент становится спокойнее и адекватнее.
  • Психотерапевтические сеансы по специальной программе «Квадрат трезвости». Особые техники и приемы помогают личности изменить своё мышление и философию жизни в лучшую сторону, найти язык с окружающими.
  • Антиалкогольная диета для подавления тяги к спиртному.

Синдром зависимости от алкоголя развивается поэтапно. У каждого этот процесс протекает с разной скоростью.

Стадии алкоголизма

  1. Начальная стадия.

Опьянение достигается медленнее (рост толерантности к спиртному), а эйфория от него небольшая и быстро проходит. Зависимый становится раздражительным, придирчивым, грубым и агрессивным. От выпивки ему легче.

На этом этапе пациент сам может справиться с проблемой, вовремя заметив у себя зависимость от спиртного.

  1.  Средняя стадия.

Формируется синдром отмены, больному нужно опохмеляться. Пьянство становится ежедневным, запоями. Для опьянения требуется в 4-5 раз больше выпивки, чем изначально. Личность разрушается, утрачивается память и контроль над эмоциями.

С зависимым некомфортно жить и работать. Из-за алкоголизма он теряет связи с окружающими..

  1. Конечная стадия.

Личность становится асоциальной. Зависимый деградирует, нет критики действий, снижается интеллект. Проявляются заболевания печени, ЦНС и др. Больной практически всегда пьян, но эйфории нет: он бессвязно бормочет, видит галлюцинации.

На этом этапе становится страшно семье пациента, ведь он может нанести вред себе и окружающим.

Вылечить алкоголизм без кодирования возможно. Врачи клиники «Медиал» успешно с этим справляются. После лечения зависимости от спиртного, мы поддерживаем моральное состояние пациентов и их родственников. Срывов у бывших зависимых практически нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню